村フェスアーカイブ

第6回演劇村フェスティバル「劇場を鳴らせ」 2014年1月16日(水)~2月2日(日)座・高円寺1

昨日の祝賀会
『冬の短篇』

ehon『SWEETS』―「可哀想」にたかる蟻たちの話。

2013/1/17~2013/1/20
作:ふじきみつ彦、山内ケンジ(城山羊の会)、永井若葉(ハイバイ)、岩井秀人 + 平原テツ(ハイバイ)
演出:岡部たかし
出演:永井若葉、光瀬指絵(ニッポンの河川)、岡部たかし、清水葉月、松浦祐也、岩谷健司

毛皮族
『ヤバレー、虫の息だぜ』

おにぎり「断食」

2013/1/23~2013/1/27
作:演出:江本純子
出演:金子清文 柿丸美智恵 羽鳥名美子 高野ゆらこ延増静美 高田郁美 町田マタニティー 江本純子
http://www.kegawazoku.com/

劇団宝船 番外泥船公演
『撫で撫で』

ゴジゲン「神社の奥のモンチャン」

2013/1/30~2/3
作:新井友香
演出:ペヤンヌマキ(ブス会*)
出演:西牟田恵、黒田大輔(THE SHAMPOO HAT)、岩瀬亮、島田桃依(青年団)/飯田一基 伊藤俊輔(ONEOR8)、川面千晶(ハイバイ)、川本直人、佐久間麻由、高松呼志響、山崎和如/高木珠里

http://takara-ship.com/

第4回演劇村フェスティバル「劇場で笑おう」 2012年1月19日(水)~2月6日(日)座・高円寺1

ブラジル
『イエスタデイ』

ehon『SWEETS』―「可哀想」にたかる蟻たちの話。

2012/1/18〜2012/1/22
脚本・演出:ブラジリィー・アン・山田
出演:桑原裕子(KAKUTA)、柿丸美智恵(毛皮族)、肘井美佳/
櫻井智也(MCR)、西山聡、諌山幸治、中川智明、近藤美月/
中澤功(サモ・アリナンズ)、三科喜代、橋本三雪、宮島朋宏、友松栄/
原金太郎
http://www.bra-brazil.com/

シベリア少女鉄道スピリッツ
『太陽は僕の敵』

おにぎり「断食」

2012/01/25~2012/01/29
作・演出:土屋亮一
出演:大川藍(アイドリング!!!)、篠塚茜、染谷景子、羽鳥名美子、石井舞、上福元沙織、鈴木由里、藤原幹雄、加藤雅人(ラブリーヨーヨー)、高松泰治(ゴキブリコンビナート)、篠原正明(ナカゴー)、小村裕次郎
http://www.siberia.jp/

ベッド&メイキングス
『墓場、女子高生』

ゴジゲン「神社の奥のモンチャン」

2012/2/1〜2012/2/5
脚本・演出:福原充則
出 演:安藤 聖、吉本菜穂子、町田マリー/
松本まりか、佐久間麻由、亀田梨紗、下城麻菜、岸井ゆきの、岩本幸子/
川本直人、植本 潤/富岡晃一郎
http://www.bedandmakings.com/

第3回演劇村フェスティバル「SF~リアルとナチュラルとファンタジーの彼方へ」 2011年1月19日(水)~2月6日(日)座・高円寺1

ehon『SWEETS』―「可哀想」にたかる蟻たちの話。

ehon『SWEETS』―「可哀想」にたかる蟻たちの話。

2011/1/19~2011/1/23
作・演出:葛木英
出演:福山聖二、佐藤みゆき(こゆび侍)
古山憲太郎(モダンスイマーズ)、成松慶彦、
佐々木潤、久保亜津子(向陽舎)
幸田尚子(クロムモリブデン)
瀧川英次(七里ガ浜オールスターズ)
本井博之(コマツ企画)、廣瀬瞬(犬と串)
北見有理、葛木英 / 円城寺あや
http://ehonstage.com/

おにぎり「断食」

おにぎり「断食」

2011/1/26~2011/1/30
作:青木豪 演出:いのうえひでのり
出演:村木仁
池谷のぶえ
市川しんぺー (猫のホテル)
http://blog.livedoor.jp/onigiri2011/

ゴジゲン「神社の奥のモンチャン」

ゴジゲン「神社の奥のモンチャン」

2011/2/2~2011/2/6
作・演出:松居大悟
出演:大窪人衛(イキウメ)
大村 学(劇団プレステージ)、篠原友希子、
園田玲欧奈(劇団プレステージ)、高松呼志響、
田中美希恵(贅沢な妥協策)、土田祐太、
富田麻帆、古河耕史、松居大悟、
目次立樹
http://www.5-jigen.com/

第2回演劇村フェスティバル「がんばれ早稲田発の3劇団!」 2009年10月15日(木)~11月1日(日) 座高円寺

タカハ劇団「モロトフカクテル」

タカハ劇団「モロトフカクテル」

2009/10/15~2009/10/18
作・演出:高羽彩
出演:有馬自由(扉座)
畑中智行(演劇集団キャラメルボックス)
広澤草、恩田隆一(ONEOR8)
奥田ワレタ(クロムモブリデン)
石川ユリコ(拙者ムニエル)、山口森広、
酒巻誉洋(elePHANTMoon)
浦井大輔(コマツ企画)、西地修哉(726)
こいけけいこ(リュカ.)
小沢道成(虚構の劇団)
http://takaha-gekidan.net/

双数姉妹「ソビエト-マヤコフシキィ生誕116年-」

双数姉妹「ソビエト-マヤコフシキィ生誕116年-」

2009/10/21~2009/10/25
作・演出:小池竹見
出演:佐藤拓之、各務立基(花組芝居)
仲坪由紀子、井上貴子、吉田麻起子、
中村 靖、五味祐司、青戸昭憲、熊懐大介、
河野直樹、辻沢綾香、浅田よりこ、
田中 佑(T1project)、満間昂平(犬と串)
渡辺いつか
http://www.duelsisters.com/

少年社中「ファンタスマゴリア」

少年社中「ファンタスマゴリア」

2009/10/28~2009/11/1
作・演出 :毛利亘宏
出演:堀池直毅、井俣太良、大竹えり、
岩田有民、廿浦裕介、加藤良子、
長谷川太郎、杉山未央、山川ありそ、
石原善暢(演劇集団キャラメルボックス)
西内裕美、谷口礼子、早坂理恵
http://www.shachu.com/

第1回演劇村フェスティバル「がんばれ関西発の3劇団!」 2,008年10月20日(水)~11月16日(日) 青山円形劇場

劇団鹿殺し「電車は血で走る」

劇団鹿殺し「電車は血で走る」

2008/10/29~2008/11/3
作:丸尾丸一郎 演出:菜月チョビ
音楽:李
出演:オレノグラフィティ、菜月チョビ、丸尾丸一郎、山岸門人、橘輝、円山チカ、坂本けこ美、傳田うに、高橋戦車、
菅野家獏、谷山知宏(花組芝居)
山本章平、神保良介、木村和彦、
木村知貴、山口加菜、緑川陽介、
今奈良孝行(エッヘ)
http://shika564.com/

クロムモリブデン「テキサス芝刈機」

クロムモリブデン「テキサス芝刈機」

2008/11/6~2008/11/9
作・演出:青木秀樹
出演:森下亮, 金沢涼恵, 板倉チヒロ、
奥田ワレタ、木村美月、久保貫太郎、
渡邉とかげ、板橋薔薇之介、幸田尚子
http://crome.jp/

芝居流通センター デス電所「ヌンチャクトカレフ鉈鉄球」

芝居流通センター デス電所「ヌンチャクトカレフ鉈鉄球」

2008/11/13~2008/11/16
作・演出:竹内佑 音楽・演奏:和田俊輔
出演:中谷さとみ(劇団☆新感線)
丸山英彦、山村涼子、豊田真吾、
田嶋杏子、福田靖久、
竹内佑・根田あつひろ
川島邦裕(野性爆弾)
http://www.deathtic.com/